Рапсодия роз

Ни с одним растением не связано столько вымыслов, как с королевой цветов.

Легенды о розах существуют в каждой стране. Но истиной остается факт существования ароматного растения более 25 миллионов лет на земле. В культурном выращивании колючая красавица находится более пяти тысяч лет. Этому цветку поклонялись и воспевали его с незапамятных времен. Археологами были добыты сведения о существовании розы на критском полуострове, где обнаружены фрески с этим символом. Также найдены венки из роз в египетских гробницах и серебряные монеты, отчеканенные в IV веке до н. э.

Первое упоминание об ангельском цветке, завезенном на территорию Руси, а позже царской России, датируется XVII веком. Широкое распространение роза получила при Екатерине II. Доказательством тому служит история с часовым, охраняющим территорию более 50 лет в пятистах шагах от восточного павильона, там, где когда-то произрастал цветок. Генерал Клингер, сопровождавший императрицу Марию Федоровну, мать государя Николая I, в Царское село, заметил в саду караульного. Его удивило место часового. Генерал   с точки зрения безопасности не видел в нем смысла. Когда Клингер докопался до правды, стало известно, что со времен правления Екатерины II был приказ охранять упомянутое место в саду после появления там цветущей розы. Императрице так понравился цветок, что она позаботилась о его целостности вот таким «вооруженным способом».

В коллекции  нашего парка более 30 сортов роз. Высокие  плетистые красавицы ярко желтого цвета встречают гостей на центральной аллее парка, передавая эстафету ароматов красным, розовым, лиловым цветам. Уютные беседки для отдыха увиты бордовыми, пурпурными, полиантовыми розами с пышным соцветием мелких цветков. Перед входом на канатную дорогу, словно невеста в белоснежном наряде Вас встретит белая роза не земной красоты.

А впрочем, никакие слова не передадут божественного аромата этих, по истине, королевских цветов. Приходите в  парк почувствовать и увидеть рапсодию роз . Пусть Ваши семейные альбомы и странички в социальных сетях пополнятся чудесными фотографиями, а Ваши души восторгом от встречи с прекрасными творениями природы .

DSC_1161.JPGDSC_1180.JPG
DSC_1162.JPGDSC_1240.JPG
DSC_1264.JPGDSC_1184.JPG
DSC_1233.JPGDSC_1282.JPG
DSC_1277.JPGDSC_1252.JPG
DSC_1244.JPGDSC_1182.JPG