Потомство краснокнижных черпепах
Средиземноморская черепаха, обитающая на Западном Кавказе, занесена в Красную книгу. По данным экологов, в последнее время на Черноморском побережье этот вид рептилий практически исчез. Экологи связывают это с тем, что привычные места обитания средиземноморских черепах обживаются людьми, туристы отлавливают этих редких животных и превращают их в домашних питомцев.
С 2008 г. в рамках сотрудничества Сафари-парка и Общества охраны амфибий и рептилий при экоцентре «Дронт» (г. Нижний Новгород) на территории Сафари-Парка создан первый в России реабилитационный центр для средиземноморских черепах.Нередко этих рептилий приносят сюда местные жители и гости Геленджика, которые порой находят черепах в совершенно неподходящих для них местах – на автомобильных дорогах или на окраине города. Также неоднократно в реабилитационный центр попадали черепахи в случае изъятия их из незаконной торговли сотрудниками Росприроднадзора. Все попавшие сюда черепахи проходят карантин и в случае необходимости получают ветеринарную помощь. За годы существования через центр прошли десятки черепах, большинство из них были возвращены в естественные места обитания на Маркотхском хребте.
Посетителям Сафари-парка видны только взрослые черепахи, которые прогуливаются по вольеру, едят траву, а также опадающие цветки с невысоких деревьев и кустарников, которые также растут на территории вольера. Летом, когда большая часть травы выгорает, сотрудники зоопарка докармливают черепах салатом и овощами. А вот молодые черепашата содержатся отдельно от взрослых, так как часто становятся жертвами хищных птиц.
А нас можете поздравить с вылуплением нового потомства краснокнижных черепах, заснять это событие приехала даже съемочная группа Первого канала,теперь все с нетерпением ждем выпуска сюжета.
Приглашаем Вас посетить Сафари–парк и понаблюдать за жизнью этих удивительных рептилий!

0c60CPpbiqo.jpg
9CxDNz8210s.jpg
NOEmLZsgkfI.jpg