Добро пожаловать в мир, малыши!
28 апреля специалисты парка увидели утром самку тигрового питона свернувшуюся кольцом вокруг отложенных яиц.Самки питона прекрасные матери и запрограммированы миллионами лет эволюции, чтобы сделать самое главное: оставить жизнеспособное потомство.Они имеют возможность контролировать и температуру, и влажность кладки! Все самки питонов плотно обвивают кладку в течение периода инкубации. Как ни странно, несмотря на то, что питоны являются хладнокровными животными, самки питонов нескольких видов имеют возможность поднимать температуру своего тела и поддерживать ее в течение всего срока инкубации.
Тигровые питоны сокращают мышцы так, чтобы получалась ритмичная дрожь или подергивание – это приводит к выработке тепла. Создать идеальные условия покоя ,когда в день проходят сотни посетителей невозможно,поэтому во многих зоопарках предпочитают искусственно инкубировать яйца. Нужно строго соблюдать два фактора : температура + 32˚С в сочетании с высокой влажностью. 
Контроль над температурой очень важен, она не должна варьироваться больше чем на градус или около того во время инкубации.
Аккуратно и нежно мы сняли самку с яиц и переложили их в инкубатор. И вот,спустя почти 58 дней, первые признаки шевелящихся малышей увидели наши специалисты.В природе вылупившиеся малыши быстро расползаются в разные стороны. В условиях нашего парка каждый малыш получил отдельную «квартиру» с особой обстановкой : пол устлан кокосовым субстратом , деревянные коряги, удобные поилки,в которых при желании можно поплавать и спрятаться. Едва только выползли из яиц малыши уже проявляют агрессию, так как в природе им нужно выжить,а врагов у них достаточно. Детёныши будут питаться лабораторными мышками-подростками в течение первой недели или двух , затем их будут кормить каждые пять-семь дней. Спустя месяц малышей смогут увидеть посетители нашего парка в террариуме Верхнего парка!
Добро пожаловать в мир, малыши !
IMG_5917-04-07-18-11-01.jpeg
IMG_5913-04-07-18-11-01.jpeg
IMG_5871-04-07-18-11-01.jpeg
FullSizeRender-04-07-18-11-01.jpg
IMG_5881-04-07-18-11-01.jpeg