День белого медведя в Сафари-парке!

Белый медведь – неотъемлемый символ холода. Его изображение украшает мороженое, об уникальном животном снимают мультфильмы и пишут сказки, а 27 февраля отмечают День белого медведя.

Белый медведь является самым крупным сухопутным хищником. Вес взрослого самца может достигать тонны, но все же средний показатель этой характеристики для самца - 450-500 кг, для самки - 250-300 кг. Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — на побережье Берингова моря.

Белый медведь занесен в Международную красную книгу и в Красную книгу России. Из-за медленного размножения и большой смертности молодняка приходиться прикладывать огромные усилия для сохранения популяции белого медведя.

В нашем Сафари-парке проживает три белых медведя. Один из них попал к нам в парк благодаря экспедиции на Новую землю, организованной нами по запросу Министерства природных ресурсов. Там, на Новой земле, самка белого медведя, родив детеныша отказалась его кормить. Теперь этот мишка живет у нас на курорте, в специальном вольере, в котором круглый год поддерживается необходимая температура. Как и остальные наши питомцы, он обеспечен полноценным питанием и проходит регулярные ветеринарные осмотры.